Свидания с бабушкой и с дедушкой умершего отца

Здравствуйте. Мы похоронили папу моих детей и мужа, после смерти бабушка и родственники хотят видеться и брать их к себе. Могут ли меня как мать судом заставить? Мы с ними в плохих отношениях дети идти не хотят т. К. Были дома во время скандала?

, Мария, г. Бугуруслан
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

после смерти бабушка и родственники хотят видеться и брать их к себе. Могут ли меня как мать судом заставить?
Мария

Сначала они должны будут обратиться в отдел опеки и попечительства.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, если дети не хотят общаться с родственниками, суд их заставить не может.

Мария
Клиент, г. Бугуруслан

А могут они Ведется только в моем присутствие и на определенное время? Дети 4и6лет?

Мария

Да, конечно, Вы имеете право просить определить порядок общения именно в таком порядке. Объясните в отделе опеки, что дети слишком малы, чтобы передавать их бабушке и что дети не хотят общаться с родственниками без Вашего присутствия.