Документы на установление отцовства и алименты

я мама новорожденного. с отцом ребенка не расписаны жили вместе.какие документы нужны на установление отцовства и выплату алиментов.и сколько стоит генетическая экспертиза.и что если он не придет делать тест днк

, Евгения, г. Липецк
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обращаться необходимо будет в суд согласно ст 49 СК РФ для установления отцовства

Потребуется св-во о рождении ребенка

Стоимость экспертизы 15 000- 25000 р

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на Ваш вопрос содержится полный ответ в ст. 49 Семейного кодекса

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица
.

Как видите предоставить лучше все что есть, фотографии, показания свидетелей и т.д.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Евгения, Вам нужно написать исковое заявление (желательно по месту жительства отца ребенка) об установлении отцовства и взыскании алиментов. Образец Вам отправлю — можете обратиться через чат. Госпошлина по таким искам истцом не оплачивается — всё должен будет в итоге оплатить отец ребенка (ответчик).

Чтобы Вам не оплачивать проведение экспертизы — необходимо подготовить ходатайство о проведении такой экспертизы, если суд одобрит его и назначит проведение экспертизы, то оплату производить также обязан отец ребенка.

К иску необходимо будет приложить документы, которые указывают на Ваше совместное проживание с ребенком (справка с места жительства), свидетельские показания по возможности, иные документы и фотографии.