ИП на УСН 6%

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если после регистрации ИП на УСН 6% деятельность еще не начата (планируется торговля одеждой, коды соответствуют). То нужно ли приобретать ККМ (ККТ) и вести кассу (заполнять кассовую книгу, ЖКО, КУДиР). Если да, то как? ставить каждый день везде нули? В какие сроки нужно начать ведение кассы, есть ли штрафы,если деятельность не ведется? Если нет, то нужно ли информировать какие-то гос. органы о том, что деятельность не начата?

, Мила, г. Тверь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если деятельность у ИП не осуществляется, то не нужно приобретать ККМ и вести кассу. Но при «нулевой деятельности» КУДИР вести нужно. В ней заполняется только титульный лист, на остальных страницах ставятся прочерки или страницы не заполняются (зависит от формы составления КУДИР — вручную или электронно). Если деятельность не ведется, но в срок до 30 апреля сдается нулевая декларация, то никакие штрафы вам не начисляются. Отдельно информировать налоговые органы не нужно.

Но даже при отсутствии деятельности ИП должен уплатить фиксированные страховые взносы в ПФР до 31 декабря.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Мила!

ККМ вы можете не приобретать, пока не начнете вести свою деятельность.

Закон № 54-ФЗ от 22.05.03 г.«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» регламентирует применение контрольно-кассовой техники при ведении расчетов наличными деньгами или с использованием платежных карт.

Если в кодах ОКВЭД у вас стоит «оказание услуг населению», то вы можете не приобретать ККМ, но выписывать бланк строгой отчетности.

Перед началом применения расчетов с помощью ККМ, кассовый аппарат необходимо зарегистрировать в ФНС по месту вашего жительства. Для этого в налоговую инспекцию необходимо представить заявление о регистрации контрольно-кассовой техники. К заявлению необходимо приложить: паспорт ККМ, подлежащей регистрации и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания).

ФНС не позднее 5 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов, регистрирует кассу путем внесения сведений о ней в книгу учета ККМ. Одновременно с регистрацией ККМ, налоговая выдает пользователю карточку регистрации ККМ, а также возвращает документы, прилагавшиеся к заявлению.

При осуществлении работы с кассовым аппаратом можно руководствоваться Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Минфином РФ 30.08.1993г. №104), которые применяются в части, не противоречащей закону №54-ФЗ.

Первым делом нужно напечатать два-три чека без обозначения суммы (нулевых) с целью проверки четкости печатания реквизитов на чековой и контрольной лентах и правильность установки дататора и нумератора; нулевые чеки приложить в конце дня к кассовому отчету.

Кассовая книга должна вестись ежедневно.