Сбербанк подал в суд

Здравствуйте. Сбербанк подал в суд, так как не платила за кредит (не было возможности финансово).

К тому же уволили с работы и сейчас платить нечем вообще. Подскажите пожалуйста, что нужно говорить в суде и какие документы нужно подготовить??? У меня впервые такое. Заранее спасибо.

, Алевтина Пригодина, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алевтина!

Подскажите пожалуйста, что нужно говорить в суде и какие документы нужно подготовить
Алевтина

Вы должны представить суду доказательства того, что неуплата кредита вызвана уважительными причинами. Возьмите в судебное заседание справку с места жительства о составе семьи, если у Вас есть на иждивении дети — то свидетельства о рождении детей, копию трудовой книжки с записью об увольнении.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Алевтина.Нужно обязательно предъявление

документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности
продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы
о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке
на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии
приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья.

В суде. Подается иск по ст.333 ГК

РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а судья снижает,
или вовсе отменяет начисленные банком штрафы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена