Имеет ли право банк менять ежемесячный платеж по карте7

Здравствуйте меня зовут Наталья. Помогите разобраться в ситуации, я взяла кредит в траст банке + мне еще дали подарочную карту я позвонила на горячую линию уточнила минимальный платеж по кредитке подарочной составлял 1.500 рублей в месяц меня это устроило я воспользовалась ей, платила я всегда во время чеки все имеются, но случился дефект, в том месте где я платила сломалась система и мои деньги пришли в банк с опозданием за что я естественно заплатила штраф за просрочку платежа так повторилось 2 раза но я выплачивала штраф, а через некоторое время мне пришла смс на телефон что минимальный платеж составляет 3.866 я перезвонила в банк и мне сказали что ежемесячный платеж по карте они выбирают сами и он не может ограничиваться только 1.500 рублей а может меняться хоть каждый месяц, так что же делать я не могу платить больше, подскажите как быть? может ли банк так делать? ведь они мне не говорили с самого начала что суммы будут меняться я платила полтора года по 1.500 и все было в порядке а теперь мне выставили такие условия. С уважением Наталья

, наталья, г. Орел
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
мне сказали что ежемесячный платеж по карте они выбирают сами и он не может ограничиваться только 1.500 рублей а может меняться хоть каждый месяц, так что же делать я не могу платить больше, подскажите как быть? может ли банк так делать?
наталья

Наталья, здравствуйте!

Нет, Банк не имеет права устанавливать произвольные суммы минимальных платежей. Пожалуйста, почитайте все документы, которые Вам выдавали при оформлении кредитного договора. Там есть график платежей, он является неотъемлемой частью полноценных кредитных договоров.

наталья
Клиент, г. Орел

но это была подарочная карта и к ней не прилагалось ни каких бумаг, всю информацию я должна была узнать на горячей линии или в банке, такое бывает или это обман?

Как правило подарочные карты «действуют» по принципу сертификатов, без кредитных линий. И согласие на пользование картой производится путем подтверждения и присоединения к публичной оферте. Нужно разбираться детально в Вашем случае. Вам карту выдавали с какими словами? Что через карту сможете пополнять счет по кредитному договору? Если так — то нужно смотреть кредитный договор.