Ст.208 ГПК РФ

Я знаю, что при подаче иска согласно СТ 208 ГПК РФ, истец не оплачивает ГосПошлину !

А где и кто поможет расчёт произвести,

согласно Ст.208 ГПК РФ ?! !!!

И сколько стоит, такая работа? Ведь расчёт должны видимо судебные приставы утвердить !

Разъясните пожалуйста, по этому поводу, подробнее!

, Оксана, г. Красноярск
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Индексация сумм по ст. 208 ГПК рассчитывается заявителем. То есть в заявлении вы приводите расчет самостоятельно.

Присужденные по судебным постановлениям денежные суммы подлежат индексации с учетом индекса роста потребительских цен, который рассчитывается ежемесячно Росстатом в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен, утвержденными Постановлением Госкомстата РФ от 23 марта 2002 года N 23, поскольку индексы потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя.

Поэтому Вам необходимо получить индексы роста потребительских цен в отделении Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вашему городу.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

А если Долг составляет 1 140 т.р. на сегодняшний день. Накоплен должником с декабря 1998 года !

И ведь ещё наверное судебные приставы должны как то "засвидетельствовать" расчёт, для суда !

Оксана, в случае если вы хотите проиндексировать алименты, то применяется не ст. 208 ГПК РФ, а ст. 117 СК РФ: Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Такую индексацию проводит пристав-исполнитель или организация должника