Время проживания родственника в РФ для получения носителя русского языка

3:

Сколько лет должен проживать родственник в России,что бы это стало основанием, что ты носитель русского языка?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Срок проживания родственника не установлен законом, достаточно лишь факта его постоянного проживания, что подтверждается выпиской из домовой книги, справкой из ФМС и т.д. Также важно, чтобы этот родственник был гражданином РФ или постоянно проживал в РСФСР.

Сергей Игоревич.