Возврат товара

Добрый день. Меня зовут Максим. Ситуация следующая. Сегодня внес 100 % предоплаты за 10 м ткани. Мне выдали чек. - Ткань должны были привезти через три дня. Но возник форс мажор и ткань мне не понадобилась. Я захотел вернуть деньги. Позвонив в компанию мне сказали что текстильный материал который продается метражом относится к группе невозвратных товаров по 25 закону о защите прав потребителей. Так как они утверждают что ткань уже отрезана. Вопрос правомерно ли мне отказали в возврате денег, если ткань я еще не получил.

, Максим, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим! Всё верно, данный товар не подлежит обмену\возврату, но в случае если ВЫ его получили, а так как Вы данный товар не получили, то согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Пишите продавцу претензию с требованием вернуть денежные средства, а понесенные расходы продавец обязан обосновать!
Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!