Лишения родительских прав отца

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я развелась с мужем 2 года назад, вышла замуж второй раз, ребёнку скоро исполнится 3 года. Бывший муж алименты выплачивает, но никакой роли в жизни и воспитании ребёнка не принимает. Ребёнок папой называет второго мужа. Меняла фамилию ребёнку через органы опеки и попечительства, он туда даже не явился, показал своё безразличие на её судьбу. Алименты выбивала через суд, причём первый раз он устроился фиктивно на работу, чтобы платить копейки, приставы доказали о фиктивном трудоустройсте и у него был по этому поводу суд. Где сейчас он работает мне не сообщают. Когда разводились он не появлялся ни на одном суде, ни о разводе, ни об алиментах. Хотела по хорошему попросить отказаться от ребёнка - не хочет. Могут ли я как то через суд лишить его родительских прав?

Заранее спасибо, с Уважением Алина.

, Алина, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

«Могут ли я как то через суд лишить его родительских прав?»

Да, можете. В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Прежде чем обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства, которые должны помочь Вам в решении Вашей проблемы. Дела о лишении родительских прав рассматриваются судами с участием этих органов.

Для сведения: лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности уплачивать алименты на содержание ребенка.