Как составить договор купли-продажи?

Здравствуйте! Мы с мужем живем в 2-хкомнатной квартире, собственником которой является его мать, в этой квартире прописан только мой муж.

У моей мамы есть 3-хкомнатная квартире, собственником которой является она, прописаны в этой квартире: моя мама, я, моя сестра и двое наших с мужем детей.

Мы хотим составить договор купли-продажи с доплатой (средствами материнского капитала) и "обменяться" этими квартирами. То есть чтобы моя мама жила в двушке и была ее собственником, а мы с мужем и детьми переехали в трешку, и собственником являлись бы я и муж в долях 1:2.

Возможен ли такой договор??? Ведь собственник двушки моя свекровь - может сначала она должна передарить квартиру своему сыну (моему мужу)???? А если она передарит ее, нужно ли будет ждать три года, чтобы потом составлять договор купли-продажи или нет?

, Лада, г. Липецк
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае это будет договор мены.

Обратитесь к нотариусу. Он все сделает.

Если Вы хотите получить готовый документ в простой письменной форме, то это не бесплатно.

Лада
Клиент, г. Липецк

Договор мены нам не подходит, так как моей маме нужно доплатить за трёхкомнатную квартиру. Мы будем это делать средствами материнского капитала.

Вопрос был - если собственник 2-хкомн. квартиры свекровь, а 3-хкомнатной квартиры моя мама; возможно ли после заключения договора купли-продажи сделать собственниками трешки меня и мужа (в долях 1:2)???