Вдова чернобылца

Здравствуйте!

у нас такая ситуация.Мой муж был ликвидатором чернобыльской АЭС.получал чернобыльскую пенсию. в 2011 году он умер. и я стала вдовой чернобыльца,только в этом году я узнала ,что мне положена доплата к пенсии,так как я являюсь вдовой чернобыльца. Я обратилась в Пенсионный Фонд,на что мне сказали что будут выплачивать доплату со следующего месяца,после обратившегося,а за прошедшие 3 года и 8 месяцев никто денег не возвратит. Подскажите правомерны ли их действия?положены ли мне не выплаченные деньги с 2011 года марта месяца?

проживаю в мурманской области

, Мария, г. Мурманск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, все выплаты такого рода носят заявительный характер, т.е. с момента обращения, а не с момента возникновения права. Поэтому даже если вы просто не знали, за прошедшее время вам никто доплату не назначит. Только в том случае, если вы обратились в пенсионный фонд, а вам отказали, вы пошли в суд. Вот в этом случае вам назначат с момента обращения. А так, увы.

Мария
Клиент, г. Мурманск

Спасибо больше,будем знать