Ответственность за неуплату алиментов

Какая ответственность за неуплату алиментов в 2015 году? Могут ли лишить свободы?

Спасибо.

, Светлана, п. Дугна
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Максимальное наказание наступает по ст. 157 УК РФ

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.