2года спустя - сюрприз

Здравствуйте.подскажите чего мне бояться в такой ситуации: 2 года назад переспал с девушкой совершенно летней по обоюдному согласию, с тех пор не встречал ее. спустя 2 года ее подруга меня уведомила о том что я отец.да это может быть правдой, но моего мнения по поводу оставлять ребенка или нет никто не спрашивал.вроде бы на данный момент девушка никаких претензий не имеет но всетаки хотелось бы знать к чему готовиться на максимум. может ли она подать на алименты? или еще что нибудь?

, Алексей Гречишкин, г. Москва
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Подать на алименты может, если сначала докажет ваше отцовство в судебном порядке, а потом уже на алименты.

Если отцовство будет доказано, то ребенок становится вашим наследником.

Алексей Гречишкин
Клиент, г. Москва

и если она будет в судебном порядке доказывать отцовство и докажет, то я потом за экспертизу буду платить?

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Действительно, прежде чем к Вам предъявлять какие-либо требования, мать ребенка в судебном порядке должна доказать Ваше отцовство, если Вы в добровольном порядке не признаете, что являетесь отцом ребенка. Если отцовство будет доказываться с помощью теста ДНК, то за экспертизу платит Истец. Затем, если отцовство Ваше будет доказано результатами экспертизы, Истец имеет право попросить суд взыскать все судебные расходы с Ответчика, т.е. с Вас.

После установления отцовства в судебном порядке Вы становитесь отцом со всеми вытекающими из этого обязанностями (выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка) и правами (участие в воспитании ребенка, общение с ним и т.д.).

С уважением,

Комельских Оксана.

Хорошего Вам дня и удачи!

Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Если только вы в первом же заседании, сами не признаете отцовство.

А если все таки дойдет до экспертизы и она покажет положительный для девушки результат, то да, вы будете обязаны возместить ей расходы по проведению экспертизы.