Могут ли коллектора взыскать в счет долга имущество

Здравствуйте. Я взяла кредит, платила полгода. Уволилась с работы в надежде найти лучше и естественно ничего не вышло. Кредит я естественно платить не могу. Не плачу уже 4мес. Звонит коллектор и говорит. "Если я платить не буду,будет осуществлен выезд по месту жительства и месту моей работы для взыскания долга". Хотя я говорила коллектору,что больше там не работаю. Что делать? Имеют ли они право приезжать и взыскивать?

, Екатерина, г. Горно-Алтайск
Татьяна Кайнова
Юрист

Взыскание к-л. сумм или наложение взыскания на предметы (вещи и т.п.) может быть осуществлено судебными приставами-исполнителями при наличии исполнительного листа, выданного, на основании вступившего в силу судебного решения. Коллекторы Вас запугивают, можете подать заявление в полицию по факту поступающих на телефон звонков с угрозами.

Всего доброго!

Лада Колковская
Юрист

Екатерина, разговоры с коллекторами в которых звучат угрозы, следует записать и запись предоставить в полицию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеют ли они право приезжать и взыскивать?

нет

Что делать

с коллектором «общаться» не обязаны; тем более он не подтвердил документально право требовать с Вас что-либо.

Вы уточняли у своего кредитора — на каком основании/на основании какого договора кредитором (с которым Вы изначально заключали договор) был «привлечен» коллектор?

Если кредит (займ) у Вас потребительский, рекомендуется принимать во внимание положения ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1)личные встречи, телефонные переговоры;
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2.Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4.Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

с уважением,

Елена