Арест детских средств

могут ли судебные приставы арестовывать счет поступления денег по уходу за ребенком? если жена сидит по уходу за ребенком до трех лет.

, юрий, г. Архангельск
Татьяна Кайнова
Юрист

Судебные приставы-исполнители могут арестовывать любые счета. Вам надо получить в банке справку о поступлении на данный конкретный счет социальных денег, написать заявление приставу с приложением справки — по опыту, арест обычно снимают.

Всего доброго!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

Судебный пристав не вправе накладывать арест на счет, на который поступают детские пособия.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Выяснять назначение счета — это обязанность пристава -

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11

Как вернуть незаконно списанные деньги коллега выше написала. Дополнительно можно направить жалобу на незаконные действия пристава вышестоящему судебному приставу и в прокуратуру.