заменить должнику единственное жилье на меньшее

есть ли в судебной практике, чтобы крупному должнику, у которого из имущества только большой дом с участком, который является единственным его жильем, предоставили другую жилплощадь, меньшую. А разницей выплатили долги?

, полина дмитриева, г. Тула
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В настоящее время законодательно такая возможность не предусмотрена.

в прикрепленном файле "свежее" постановление Конституционного суда по данному поводу.

Посмотрите ссылку- в ней как раз дается краткое описание данной ситуации

http://www.neva24.ru/a/2012/05/14/Konstitucionnij_sud_razre/

полина дмитриева
Клиент, г. Тула

спасибо. А как узнать когда новый закон вступит в силу?

по сроку давности. Если приставы окончат производство и вернут вам исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания, то вы вправе повторно предъявить данный исполнительный лист в службу судебных приставов в течение 3-х лет, так каждый раз, данный срок будет прерываться новым предъявлением.

например, 01.06.2012 вам возвращен ИЛ по невозможности, в срок до 01.06.2015 вы имеете право его предъявить еще раз в службу для исполнения. Они окончили вновь по невозможности 01.01.2016, следовательно вы вправе опять предъявить его для исполнения приставам в течение трех лет, т.е. до 01.01.2019 и т.д.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Наложить взыскание на жилые помещения, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными невозможно, если только эти жилые помещения не являются предметом залого по ипотеке.

Должник в добровольном порядке может продать имущество, выплатить долги, а на оставшиеся средства приобрести себе жилплощадь меньшего размера.

полина дмитриева
Клиент, г. Тула

вряд ли такие должники есть, кто же добровольно согласиться, если меры наказания нет.

Кроме того, Вы можете индексировать присужденную судом сумму и взыскивать проценты за несвоевременную уплату.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Заменить так не возможно.

КС 14 мая 2012 года обязал законодателей внести правки в законодательство и фактически разрешить кредиторам по суду отнимать даже единственное жилье у должников, если оно превышает некие средние размеры.

Сейчас закон запрещает отнимать жилье у должника и его семьи, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

Соответствующие правки внесут не известно когда. Вопрос очень сложный и решается уже не один год. Много споров было по нему, но до сих пор законодатели не знают, как прописать правильно порядок. Ведь нужно не оставить человека совсем без крыши над головой.

Почитайте про похожий случай здесь: http://pravo.ru/review/view/70310/