Вернула кредитную карту, а теперь вызывают в суд

Около года назад брала карту в Хоум Кредите... Через месяц вернула, не снимая денег со счета... Теперь звонят и говорят, что дело передано в суд, и на карта возник огромный долг Как могло такое произойти? и что делать в этом случае?

, Вера, г. Бузулук
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! для начала не переживать. Скорее всего вам звонят коллекторы или служба банка. Если они подадут иск в суд, к вам придет повестка. Вы сможете прийти в суд, ознакомиться с материалами дела, ознакомиться с исковым заявлением. Не видя того чего требует банк, сказать сложно в связи с чем мог образоваться долг. Вы активировали карту? может банк начислил комиссию обслуживание карты.

Вера
Клиент, г. Бузулук

Средства я не снимала, но проверила баланс... приходил человек представился исполнителем моего дела... говорит, что выписка снятия наличных с этой карты у них имеется... но я то эти деньги не снимала.Завтра буду встречаться с этим человеком, буду выяснять как такое могло произойти... Но он пришел по месту нашего жительства и разговаривал с мужем. сказал, что дело на днях передадут в суд. Сказал, что мне грозит в этом деле уголовная ответственность((

Уголовной ответственности вам не грозит, это гражданско-правовые отношения. Вас просто пугают.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Вера! Срочно обратитесь в отделение банка, напишите заявление, укажите, когда сдали карту. Действия банка не правомерны, потребуйте ответа на свое заявление, чтобы предоставить его в суде. Возьмите в банке распечатки всех операций по данной карте, если Вы ей не пользовались, могли карту не закрыть и шли проценты. Это также вина банка.

С уважением, Марина.

Вера
Клиент, г. Бузулук

Средства я не снимала, но проверила баланс... приходил человек представился исполнителем моего дела... говорит, что выписка снятия наличных с этой карты у них имеется... но я то эти деньги не снимала.Завтра буду встречаться с этим человеком, буду выяснять как такое могло произойти... Но он пришел по месту нашего жительства и разговаривал с мужем. сказал, что дело на днях передадут в суд. Сказал, что мне грозит в этом деле уголовная ответственность((

Вера, «человек» — это не конкретно. Не верьте, обратитесь в банк и требуйте письменного ответа на ваше заявление, требуйте выписки всех операций. Действуйте по закону, «уголовная ответственность» — это угрозы.