Курение табака

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ОБЯЗАНО ЛИ юридическое лицо, оказывающее услуги общественного питания, выделить и оборудовать на открытом воздухе место для курения табака? Могут ли за отсутствие такого места для курения оштрафовать?

, Елена, г. Великий Новгород
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

НА данный момент, согласно ФЗ «Об Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» юридическое лицо не обязано выделить и оборудовать на открытом воздухе место для курения табака. Согласно, ФЗ «Об Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» п.3 ст.12 требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения
табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения
табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры,
градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение
установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской
Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе
веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

На данный момент, Приказ Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства здравоохранения РФ от
28 ноября 2014 г. N 756/пр/786н «О требованиях к выделению и оснащению
специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и
оборудованию изолированных помещений для курения табака» принят, но он не вступил в силу.