Отключили электричество в квартире

Добрый вечер! У меня в квартире где прописаны и проживают я и двое несовершеннолетних ребенка сегодня отключили электричество за неуплату, долг составляет 10000 рублей. Имели ли право отключать свет если в квартире несовершеннолетние дети?

, Варвара, г. Рыбинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, к сожалению это могли сделать, если предварительно вас уведомили об этом, на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя,
в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после
письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в
настоящем разделе;

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! У меня в квартире где прописаны и проживают я и двое несовершеннолетних ребенка сегодня отключили электричество за неуплату, долг составляет 10000 рублей. Имели ли право отключать свет если в квартире несовершеннолетние дети?
Варвара

Да имели, если просрочена оплата более двух месяцев.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Следует иметь в виду, что только такая коммунальная услуга может приостанавливаться, по которой имеется задолженность.

Если свет Вы оплачиваете в одну организацию, а остальные услуги — в другую, по которым имеется задолженность, то к Вашему рубильнику никто не имеет прикасаться.