Что делать если банки гразят подать в суд за долги?

Зравствуйте! Подскажите пож., что делать?

Моя мама взяла в нескольких банках кредиты, она их исправно платила каждый месяц, но на работе в связи с кризисом перестали выплачивать зарплату, точнее дают,но очень редко и всего по 2-3 тыс. руб., соответсвенно из банков постоянно звонят просят оплатить в ближайщие сроки, начислили ей заооблачные штрафные проценты и грозят подать в суд, пож. посоветуйте,что нам делать куда обратиться за помощью?

Заранее благодарим!

, Юлия, г. Киров
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Злравствуйте. Для начала попробуте обратиться в банк с заявлением (письменным) о реструктуризации долга в связи с ухуджением материального положения. Если банк не пойдет на встречу и также нечем будет платить, то банк подаст в суд. По суду можно снизить размер неустойки до минимума, останется практически основной долг и проценты за пользование кредитом за пару месяцев. После чего можно спокойно по чуть-чуть (в силу материального положения) выплачивать