Покупка квартиры

Заключен договор с подрядчиком на уступку права требования (цессии) 3-комнатной квартиры у застройщика. Сразу же была произведена частичная оплата - 2 363 084 руб., далее - по договору - доплата 1 450 000 руб. должна быть произведена до 15.05.2015 г. (сумма с продажи старого жилья).

В этот срок с продажей/доплатой не укладываемся в несколько несколько дней (3-5 дней).

Я сообщил об этом фирме-подрядчику, через которую приобретается квартира и получил ответ, что "ничего страшного, подождём".

В то же время, в договоре с ними прописано:

"1.3 За уступаемые права, указанные в п.1.1. (право требования) настоящего Договора Цессионарий производит оплату Цеденту в размере 3 813 084 рублей. Расчёт между Сторонами производится полностью до 15.05.15."

***

"3.3 В случае нарушения Цессионарием п.1.3 настоящего Договора Цедент вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке, без возмещения каких-либо убытков Цессионарию"."

На просьбу закрепить согласие подождать на бумаге, как положено, сотрудница-агент отмахивается - мол, и так сойдёт.

Может ли быть так, что по истечении срока, мои 2 000 000 руб. сгорят в соотв. с вышеуказанными пунктами договора? Были ли такие случаи раньше? Нужо ли добиваться бумажного документирования дополнительной рассрочки?

, Дмитрий, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли быть так, что по истечении срока, мои 2 000 000 руб. сгорят в соотв. с вышеуказанными пунктами договора?

Нет, если Подрядчик расторгнет Договор цессии, он обязан будет возвратить авансовый платеж по данному Договору (если он не передавался в качестве задатка).

Были ли такие случаи раньше?

Если у Вас в Договоре сумма в размере 2 млн рублей указана как предоплата, то никаких правовых основании не вернуть данные денежные средства у Подрядчика нет.

Нужо ли добиваться бумажного документирования дополнительной рассрочки?

Да, безусловно. Чтобы Подрядчик затем не взыскал с Вас неустойку за просрочку платежа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна