Как правильно разделить имущества при разводе?

Здравствуйте! Жена подала заявление в суд на развод и на раздел имущества, 2 х комнатную квартиру в равных долях и автомобиль в моей собственности, хочет забрать квартиру себе, а мне оставить машину и кредит который был взят на покупку машины. Консультант моей жены предложил мне на составлении мирового соглашения т е отказаться от доли на квартиру, а мне останется машина и кредит. Но у нас есть у каждого ещё недвижимость которое жена не показала в заявлении и консультант посоветовал прописать в мировом соглашении что не показанное имущество останется за каждым собственником .

, Юрий, пгт. Архара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Чтобы правильно ответить на ваш вопрос и предложить какие-либо варианты раздела необходимо знать, какое имущество и за чьи денежные средства (совместные или личные) было приобретено в браке, какие кредиты и на какие нужды и иное имущество (вклады, бытовая техника и т.д.) По общему правилу все имущество и кредиты (займы) должны быть разделены между супругами поровну.

Есть ли у вас совместные дети, какова стоимость имущества и суммы не выплаченных кредитов.?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Консультант моей жены предложил мне на составлении мирового соглашения т е отказаться от доли на квартиру, а мне останется машина и кредит.
Юрий

По моему мнению, это недобросовестное предложение. Если совместно нажитым имуществом являются квартира машина, каждый из супругов имеет право на 1/2 долю квартиры и машины соответственно. Если кредит взят в браке, это тоже совместные обязательства супругов, и каждый из супругов обязан нести расходы по его выплате в равных долях.