Дарственная или завещание?

Добрый день! Я инвалид 2 группы. Хочу часть домовладения передать сыну. Как лучше оформить сделку: дарственная или завещание? Я являюсь хозяйкой 3/4 дома. Бывший муж 1/4.

, Виктория Владимировна, г. Черкесск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Виктория Владимировна, завещание и дарственная — разные документы по своей сути. Завещание вступает в силу только после вашей смерти. Договор дарения же обретает силу после регистрации в органах Росреестра сразу. Условия при составлении дарственной — договора дарения — не допускаются, однако, можно включить положение о том, что в случае смерти одаряемого дар возвращается дарителю. Для составления завещания требуется только ваше присутствие, оно удостоверяется нотариально. Договор дарения может не удостоверяться нотариально, а быть составленным в простой письменной форме между дарителем и одаряемым и передан для регистрации в органы Росреестра.