Мой автомобиль застрахован по Каско

Мой автомобиль застрахован по Каско, вписывая в полис ОСАГО второго водителя попадает ли он под действие полиса Каско?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет. Это совсем другой договор. Вы можете обратиться в СК по КАСКО и подписать дополнительное соглашение, уплатив дополнительную премию.

Если произойдет ДТП по вине лица допущенного по осаго, страховая по КАСКО может требовать возмещения с него.

Удачи

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В зависимости от того на каких условиях заключен договор КАСКО. Если Вы заключали договор без ограничения по лицам, расчет страховой премии при этом осуществлялся по минимальному возрасту и водительскому стажу лиц, предположительно допускаемых к управлению. Если новый водитель «вписывается в эти рамки», то не о чем волноваться, и не стоит ничего подписывать. Можете лишь письменно уведомить страховую компанию, что будет допущен новый водитель.

В том случае, если полис КАСКО ограничен конкретным лицом, допущенным к управлению транспортным средством, стоит учесть положение судебной практики по данному вопросу.

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»)

Т.е. отказать Вам в выплате страхового возмещения не смогут. Однако, есть вероятность того, что страховая компания потребует доплаты страховой премии, а в случае, если виновником ДТП явилось лицо вписанное в полис по ОСАГО (но не вписанный в полис КАСКО) — взыщут ущерб с него в порядке суброгации.

Статья 965 ГК РФ. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.