Согласие супруги

Добрый день!

Просьба подсказать, необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги на совершение мною сделки по продаже квартиры? Квартира была мною получена путем вступления в наследство, и не является совместно нажитым имуществом!

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Александр!

Т.к. квартира не является совместно нажитым имуществом, то Вы имеете право распоряжаться ею без согласия супруги.

Однако имейте в виду, что согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.)

С уважением, Яна Анатольенва