Комментарий п.3 ст. 395 ГК РФ

Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу:

Как правильно трактовать комментарий п.3 ст. 395 ГК РФ:

"Если же на момент вынесения судом решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начисляются проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов".

То есть при подаче искового заявления я могу включить пункт: "Взыскать с ответчика в пользу истца проценты за каждый день просрочки возврата суммы долга ________ образовавшегося на дату законного требования о возврате, в период с _______г. по день фактической уплаты основного долга исходя из средней ставки банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, равной _______% годовых. Взыскиваемую сумму в иностранной валюте (Евро) выплатить в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день фактической уплаты долга."

Я правильно понимаю, что суд в свое решении будет обязан включить это требование? Или надо дождаться уплаты долга и повторно обращаться в суд с иском о взыскании процентов?

Заранее благодарю за ответ.

, Илья, г. Апатиты
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При подаче искового заявления Вы делаете расчет взыскиваемой суммы процентов на дату подачи. В процессе рассмотрения дела, Вы можете увеличить размер процентов с учетом времени рассмотрения дела в суде. Суд, вынося решение, укажет период с какого по какое число взысканы проценты. В случае, если должник исполнит решение суда, допустим, через год, Вы вправе будете требовать с него уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами еще и за этот год.