Открытие ИП по месту прописки

Здравствуйте,скажите пожалуста,я хочу открыть ИП В Г.Шахты,а торговать в г. Зверево-могу ли я так сделать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по месту прописки гражданина, однако вести деятельность можно на территории РФ в любом регионе, при этом отчётность Вы все равно должны сдавать в свой регистрирующий орган.

Если деятельность которой будете заниматься, будет облагаться ЕНВД, то нужно вставать на учет как плательщику ЕНВД по месту осуществления деятельности (если эта местность относится к другой ИФНС).

статье 346.28НК РФ. 2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Если у Вас разносная или развозная торговля, перевозка грузов или пассажиров, или размещение рекламы на транспортном средстве, то заявление подаете по месту постоянной прописки, независимо от того, где будете фактически работать.А при остальных видах деятельности заявление несете в ту налоговую, где фактически будете действовать.Представлять декларацию по ЕНВД и платить сам налог будете туда, где встали на учет в качестве плательщика ЕНВД.По остальным налогам и налоговым проблемам — в налоговую по месту жительства.

В качестве ИП должен зарегистрироваться по месту постоянной прописки (регистрации).В качестве плательщика ЕНВД — по месту «стационарной» торговли.Т.е., получается, что на учет надо встать дважды: сначала, как ИП (по постоянной прописке), затем, как плательщик ЕНВД (по местуц осуществления деятельности).Вот так будет лучше.Успехов!