Стартовые взносы

При входе в игру в интернете требуют внести n-ое количество денег, из которых потом формируется призовой фонд и доход организаторов. Имеют ли право организаторы требовать с меня стартовый взнос?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Предположу, что речь об азартной игре в интернете. Такие игры запрещены законом — Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Конечно, Вы можете внести некую сумму, но должны понимать, что с огромной долей вероятности деньги Вам не вернут и все обещания быстрого обогащения не соответствуют действительности. Без конкретного указания, о какой игре идет речь, дать более точный ответ не представляется возможным.