Сформулировать правильно название договора

мы с мужем разводимся. в браке мы приобрели квартиру (черновая отделка), которая оформлена на мою маму. Юридически квартира не является совместно нажитым имуществом. муж сам делал ремонт в той квартире, и вкладывал частично деньги в строительство. Сейчас я хочу вернуть ему часть денежных средств (или эти деньги возвращает его бывшая теща), чтобы избежать дальнейших споров и претензий. какой договор нужно составить, как правильно сформулировать название договора, и на какие моменты стоит мне обратить внимание.

, елена, г. Томск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Можно просто называть соглашение, как вариант, соглашение о компенсации затрат на ремонт. Лучше между вашей мамой и супругом. Можно трехсторонний — между вами, супругом, вашей мамой. В тексте соглашения отражаете, что супруг сделал, какие материалы приобрел, высчитываете общую сумму, теща компенсирует. Обязательно возьмите с супруга расписку, что он эти денежные средства получил и претензий не имеет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала вашей маме и мужу заключить в двух экземплярах соглашение о компенсации стоимости неотделимых улучшений. В нем указать, что ремонт как неотделимые улучшения осуществлялся с согласия мамы, стороны пришли к соглашению по стоимости таких улучшений, подтверждают, что никаких претензий друг к другу не имеют, никаких дополнительных улучшений, кроме тех, что указаны в договоре, нет, мама выплачивает вашему мужу такую-то сумму в счет компенсации стоимости ремонта.

К соглашению расписку о получении денег.