Списание долгов по ипотеке, налог на прибыль

Купили 8 лет назад квартиру под валютную ипотеку. Сейчас квартиру продаем, но даже после этого остается долг по кредиту, который банк готов списать(простить).

Считается ли это нашей "прибылью"? (в кавычках, т.к. мы банку уже заплатили одну сумму кредита и после продажи мы не получим ничего). Должны ли мы в такой ситуации платить какие-либо налоги?

, Anton, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Ваша задолженность по кредитному договору может быть признана безнадёжной ко взысканию и банк произведёт её списание. При списании задолженности с баланса
кредитной организации (банка) у Вас возникнет экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов по нему, которая считается доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке размером 13% (это официальная позиция ФНС РФ, отражённая в письме № БС-4-11/8700 от 05.05.2014 и письме № 03-04-07/41923 от 21.08.2014).