Отмена дарения

Добрый день!

Год назад мой отец женился на женщине, с которой прожил в гражданском браке до этого около 6 лет. Еще до знакомства с ней он приобрел участок земли и построил дом. Уже проживая там совместно, они закончили отделку дома и благоустроили территорию. Финансовые вложения были его, но, конечно, никаких чеков не сохранилось, кроме информации о потребительском кредите на его имя. Почти сразу после свадьбы она вынудила его оформить договор дарения, угрожая своим уходом, мотивируя тем, что не чувствует себя хозяйкой, хоть и жена теперь. Через месяц после оформления договора жена собрала вещи и ушла от отца.

Налицо явное мошенничество, с целью завладеть имуществом. Однако договор он подписывал в здравом уме, и никто не угрожал его жизни или здоровью.

Я не заинтересована в данном имуществе, поэтому не участвовала в этом его решении. Просто за него обидно. И страшно, неужели бывают такие люди, которые за половину дачи готовы жить с человеком столько лет? Как клещ, честное слово. Сидит в траве и годами выжидает.

Сейчас отец подал на развод и собирается подавать иск об отмене дарения. Можно ли апеллировать в суде к тому, что сделка совершена под влиянием обмана или угрозы? Насколько реально выиграть такое дело?

, Марина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А сколько времени прошло после заключения договора дарения?

Марина
Клиент, г. Москва

На данный момент около полугода.