Ответственность после развода

Добрый день! подскажите пожалуйста на данный момент я в разводе от брака есть двое несовершеннолетних детей, причина развода исходила не от меня, в совместном браке была приобретена квартира 80кв.м у нас у каждого в семье по 1/4 части собственности первоначальный взнос внес я деньгами заработными до брака(продал другую квартиру), разошлись по обоюдному я оставляю ей и детям квартиру она не подает на алименты. На данный момент она изменила свое решение у ней не получились отношения (новые) сейчас она меня заставляет переписать свою долю на детей и после хочет подать на алименты. постоянно угрожает опекой и судом. Подскажите что по законодательству в данной ситуации меня ожидает, не может же она меня оставить без моей доли в квартире и выставить исполнительный лист. За ранее спасибо за консультацию.

, Роман Иванов, г. Нижневартовск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Лишить Вас доли в квартире бывшая супруга не сможет, для этого нет оснований, кроме того, насколько понимаю, Ваша доля установлена документально.

В случае, если не будет соглашения об уплате алиментов, то бывшая супруга имеет право в соответствии с Семейным кодексом РФ взыскать с Вас алименты в судебном порядке.

Роман Иванов
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Марина!

хотелось бы уточнить со стороны Опеки могут на меня воздействовать по закону о передачи моей доли собственности квартиры или через суд ? После того когда вступит в силу исполнительный лист на взыскание алиментов.

За ранее спасибо.

Мне не совсем понятен вопрос. Никто на Вас воздействовать не может, это притивозаконно.

В соответствии со ст. 112 СК РФ

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Поэтому органы опеки и попечительства здесь ни при чем, взысканием по исполнительному листу занимается судбный пристав-исполнитель.