Продажа квартиры налоговым нерезидентом

Здравствуйте!

Ситуация такая: у нас с мужем в долевой собственности ( по ½ доли) с 2003 года есть квартира в г. Санкт-Петербург. Квартира была приобретена на основании договора Купля-Продажа. Мы постоянно проживаем на территории Республики Казахстан и соответственно не являемся налоговыми резидентами РФ.

Принято решение продать эту квартиру. Как мы поняли из НК РФ наша сделка облагается налогом с продажи недвижимости по ставке в 30%, и к сделке не могут быть применены налоговые вычеты и другие послабления, как если бы продавцом квартиры был налоговый резидент РФ.

В связи с вышесказанным возникает два вопроса;

1.) Можем ли мы уплатить налог с продажи недвижимости в Казахстане по действующему НК РК согласно межгосударственной конвенции об избежание двойного налогообложения между РФ и РК?

2.) Если мы передаем квартиру в дар гражданину РФ, то… какие налоговые обязательства возникают у обоих сторон сделки?

Мы будем весьма признательны получив ваши ответы, спасибо!

P.S квартиру будем продавать хорошему знакомому, гражданину РФ.

, Сергей Прокудин,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

1)теоретически такое возможно, но на практике ФНС РФ все равно взыщет с Вас налог тк по законодательству местом совершения сделки и применяемым законодательством будет РФ (тк недвижимость).

2)У Вас никаких, у Вашего знакомого 13% налога будет.

Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Сергей, действительно, доходы от реализации недвижимости на территории РФ резидентом Казахстана будут облагаться НДФЛ в Российской Федерации по ставке 30%. При этом в соответствии со статьей 23 Соглашения об устранении двойного налогообложения при определении налоговой базы подоходного налога в Казахстане, Вы можете уменьшить сумму налога на сумму налога, уплаченного в РФ (эквивалентную в национальной валюте).

Если вы передадите недвижимость в дар, то одариваемое лицо должно будет заплатить 13% от рыночной стоимости (стоимость будет определена БТИ, и как понимаете, будет «заоблочной»).

При этом Гражданское законодательство РФ предусматривает свободу договора, и свободу определения цены сделки.