Как наказать недобросовестного застройщика?

Добрый день!

Заключили договор участи я в долевом строительстве с компанией ООО "Стройсистема", согласно пункта 4. Права и обязанности застройщика под пункта 4.1.4 Застройщик обязуется передать участнику долевого строительства объект долевого строительства в 4 квартале 2014 года.

На сегодняшний день 12.05.15 застройщик сои обязательства перед участником долевого строительства не выполнил, объект до сих пор не передан.

31 марта 2015 года застройщик договаривается с Администрацией города и получает разрешение на продление строительства до 01.10.15

И сообщает нам о намерении заключить доп соглашения о переносе срока сдачи дома (которое я подписывать не намерена), хотя согласно пункта 4. Права и обязанности застройщика под пункта 4.1.5 застройщик должен был письменно уведомить меня не позднее чем за 2 месяца до истечения срока сдачи (а это 4 квартал 2014 года) о переносе срока. А произошло это спустя 4,5 месяца.

Ни каких оговорок и штрафов по поводу просрочки срока сдачи в договоре нет, за ненадлежащее исполнение договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законом РФ.

Как я могу поступить в данном случаи, что бы наказать застройщика, получить денежную компенсацию за пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб в размере процентов по ипотечному кредитованию за период просрочки сдачи дома.

, Оксана, г. Новый Уренгой
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Во- первых, Вы имеете право на неустойку:

В соответствии с ч.2 ст. 6 ФЗ о Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168317/?frame=3#p127© КонсультантПлюс, 1992-2015

Во- вторых, в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право на взыскание штрафа в размере от 50% от присужденной суммы в свою пользу

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p237© КонсультантПлюс, 1992-2015

И в третьих, имеете право на взыскание морального вреда.

Вам необходимо написать застройщику претензию и вручить ему, установить в претензии срок для добровольного исполнения (обычно 10 дней), у Вас должен остаться 1 экземпляр с пометкой получено, либо если отказывается получать, направляете почтой. При неудовлетворении Вашей претензии в добровольном порядке, Вы имеете право обращаться в суд.