Ущерб при ДТП

Здравствуйте! Попал в ДТП, я виновник. Потерпевший требует с меня разницу между страховой выплатой и фактическим ущербом. Он делал независимую экспертизу, но так как сейчас все насчитывается по единому справочнику РСА ему насчитали так же как и в СК и ему этих денег не хватает, так как с момента утверждения цен РСА рыночные же цены поднялись в два раза из за курса евро и доллора, и теперь он хочет сделать действительно независимую экспертизу которая установит реальную рыночную стоимость ущерба и предъявить мне иск о взыскании разницы. Я же в свою очередь говорю ему что он может предьявлять мне притензии лишь в случае превышения лимита ответственности, который в данном случае не превышен и даже не близок к превышению, до того момента моя гражданская ответственность защищена полисом ОСАГО. Каковы шансы что с меня взыщут эти деньги ведь согласно закону при приченении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая? И каковы перспективы что суд примит во внимание эту экспертизу ведь она не соответствует единым утвержденным расценкам и если потребовать судебную экспертизу она тоже будет опираться на единые ценники? Заранее благодарен.

, Рамиль Зуфарович, г. Тюмень
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я же в свою очередь говорю ему что он может предьявлять мне притензии лишь в случае превышения лимита ответственности, который в данном случае не превышен и даже не близок к превышению, до того момента моя гражданская ответственность защищена полисом ОСАГО.
Рамиль Зуфарович

Абсолютно верно.

Каковы шансы что с меня взыщут эти деньги ведь согласно закону при приченении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая?
Рамиль Зуфарович

Никаких шансов, возмещается только ущерб, его посчитала и возместила ОСАГО.

И каковы перспективы что суд примит во внимание эту экспертизу ведь она не соответствует единым утвержденным расценкам и если потребовать судебную экспертизу она тоже будет опираться на единые ценники
Рамиль Зуфарович

Все экспертизы должны делаться по законам, действовавшим на момент ДТП и ущерб считается на момент ДТП. Разных методик расчета быть не может.

Успехов.

Рамиль Зуфарович
Клиент, г. Тюмень

В том то и дело что ДТП произошло тогда когда цены на рынке уже поднялись, а ОСАГО работает по старым ценникам и по закону к ним не подкопаться, вот потерпевший и хочет доказать факт того что ему придется потратить на востановление гораздо больше денег и взыскать с меня ту сумму которую он доплатит из своего кармана + затраты на адвоката соответственно.

потерпевший и хочет доказать факт того что ему придется потратить на востановление гораздо больше денег и взыскать с меня ту сумму которую он доплатит из своего кармана + затраты на адвоката соответственно.
Рамиль Зуфарович

Ущерб считается по методике, действовавшей на момент ДТП, все остальное может доказывать сколько угодно, закон есть закон, большего ему никто не должен платить.

Успехов.