Примирение на стадии следствия возможно?

Если обвиняемый при очной ставке признал свою вину и готов возместить ущерб за кражу-10тыс руб, то может следователь по примирению сторон закрыть дело или только в суде?

, Таня, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление
небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной
ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия
руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе
на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить
уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести,
в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного
кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и
загладило причиненный ему вред.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Да на стадии следствия следователь может прекратить уголовное дело за примирением сторон если Вы, впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести примирились с потерпевшим и загладили причиненный ему вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на стадии предварительного расследования допускается в соответствии с законом, но на практике встречается очень редко, поскольку не лучшим образом сказывается на статистической отчётности — пережитки «палочной системы», которой формально вроде бы не существует, никак не уходят в прошлое. Следователи (дознаватели) всячески препятствуют прекращению уголовного дела в ходе предварительного следствия (дознания) и стремятся направить материалы уголовного дела в суд, где, как правило, и происходит прекращение уголовного дела по вышеуказанному основанию.