Как разделить долги?

Мы с женой разводимся. У нас у обоих есть кредит. Мне осталось платить 235000 рублей, а супруге 431000 рублей. Подскажите как нам разделить эти долги поровну?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.39 СК,

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если деньги, полученные по кредиту, были потрачены на нужды семьи, тогда эти долги — общие и будут делиться пополам, вне зависимости на него кредиты оформлены. В противном случае, вы можете составить брачный договор, в котором прописать долги каждого (одинаковую сумму).
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ