Долг по микрозайму

Здравствуйте,в январе этого года взял микрозайм онлайн на банковскую карту,путем электронной подписи(без подписания бумаг) 6500 рублей.Вернуть вовремя не смог,были проблемы с работой.Сейчас звонят,пишут требуют вернуть аж 65000 рублей!!! Законен ли вообще такой договор?

, Антон, с. Нижняя Тавда
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Согласно 63-ФЗ «Об Электронной подписи»,

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.(Договор займа, кредит не является таковым исключением)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте кредитору письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

При этом общение с ними надо свести к минимуму, а лучше вообще не общаться, ибо это не конструктивно и бесполезно.

В суде просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегами!