О разводе

мы с мужем подали заявление на развод в закс но я передумала нехочу разводиться а муж хочет если я заберу заявление что он сможет сделать нам нужно делить имущество

, галина, г. Зуевка
Лада Колковская
Юрист

Галина, если у вас есть спор по имуществу, то развестись вы можете только через суд

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.

Если вы заберете заявление, то развод не состоится.

В этом случае ваш супруг может развестись через суд с одновременным разделом имущества.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина Если вы заберете заявление в ЗАГСе, муж сможет расторгнуть брак в суде. Кроме того, и расторжение брака через ЗАГС не лишает вас права и возможности обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Совместно имущество можно делить в браке, можно в момент его расторжения, а можно и через несколько лет после развода (правда, в этом случае практически раздел осуществить бывает трудно из-за возможных проблем с доказыванием).

С другой стороны, если ваш муж не собирается делить имущества, а это — только ваше намерение, никакого значения не имеет, расторгнете вы брак в ЗАГСе или в суде. В любом случае, именно вам придется обращаться в суд с требованием о разделе.

Единственное правило, которое следует иметь в виду — делится только то имущество, которое имеется у супругов на момент расторжения брака.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегами!