Кто виновник ДТП? У одного из участников отсутствует ОСАГО

1.Добрый день. Стою на светофоре в центре дороги(дорога одностороняяя, но со стороны перекрестка кирпич стоит, а вот со стороны движения нет оповещающих знаков, так же на дороге нет никакой разметки). Загорелся зеленный свет, я начал движение включил поворотник и приступил к маневру. В этот момент в заднее левое крыло меня бъет другой автомобиль намеревавшийся меня объехать слева. Мне кажется я не прав в данной ситуации, но я не уверен, т.к. знака одностороннее движение по улице не установлено и в таком случает виновник ДТП получается второй автомобиль. Так кто же прав?

2.Возможно ли оформление европротокола, при отсутствии у пострадавшего полиса ОСАГО?

, Вячеслав, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
2.Возможно ли оформление европротокола, при отсутствии у пострадавшего полиса ОСАГО?
Вячеслав

Добрый день. Нет.

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без
участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае
наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен
только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего
пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате
взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные
средства с прицепами к ним),
гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением
транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий
участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о
дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных
к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с
правилами обязательного
страхования.

Мне кажется я не прав в данной ситуации, но я не уверен, т.к. знака одностороннее движение по улице не установлено и в таком случает виновник ДТП получается второй автомобиль. Так кто же прав?
Вячеслав

Данный вопрос не решается «со слов». Нужны документы, схема ДТП, объяснения сторон.

Удачи.