Задолженность по алиментам

Как добиться результата если должник уже 2 года не плотит по алиментам? Судебный пристав не работает.

, эльвира, г. Казань
Тучков Стас
Юрист, г. Зерноград

К сожалению, судебные приставы-исполнители не всегда оперативно возбуждают исполнительные производства по поступающим исполнительным документам, поэтому вам необходимо активизировать исполнение ими своих служебных обязанностей. Вы можете сходить к приставу на прием, однако большой пользы от этого не будет. Скорее всего, вы два-три часа простоите в очереди, в результате чего получите невнятный ответ вроде того, что «исполнительный лист куда-то подевался, но его скоро найдут, а сейчас идите домой, все будет нормально, не одна вы здесь такая». Более эффективным является судебное обжалование бездействия Федеральной службы судебных приставов. Если вы подадите на эту федеральную службу судебную жалобу, то отчитываться ее представителю придется уже не перед вами, а перед судьей. Как правило, судьи в таких случаях запрашивают для обозрения в судебном заседании материалы исполнительных производств, так что, по крайней мере, постановление о возбуждении исполнительного производства по вашему исполнительному листу будет вынесено.

эльвира
Клиент, г. Казань

Спасибо! А как составить правильно письмо жалобу в эту службу?

В заявлении следует указать следующее:

1) Должность, ФИО должностного лица службы судебных приставов (указать следует полные инициалы), действия, бездействия, постановления, отказ, в совершении действий которого подлежат обжалованию;
2) ФИО гражданина, либо наименование организации, фирмы, компании, подавшей данную жалобу, место жительства, либо место пребывания гражданина, или же местонахождение организации, подающей заявление;
3) Основания, подтвержденные фактами, по которым обжалуется определенное постановление должностного лица — представителя службы судебных приставов, либо его действия (или же бездействия), отказ в совершении законных действий;
4) Требования лица, которое подает данную жалобу.
Закон позволяет лицу, которое подает жалобу на пристава, не предъявлять документы, которые подтверждали бы обстоятельства, указанные в данном заявлении.
При составлении жалобы стоит помнить один нюанс. Один экземпляр следует передать через канцелярию самой службы судебных приставов (или же отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением). Так же важно потребовать, чтобы на втором экземпляре в самой канцелярии поставили штамп о ее принятии.
Обращение служба судебных приставов обязана рассмотреть в течение десяти дней, согласно статье 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с момента его поступления такового. Если же по каким-то причинам заявителя не устроит ответ старшего судебного пристава, то он вправе обратиться к его непосредственному начальнику, то есть к главному судебному приставу самого субъекта Российской Федерации. Если все данные действия не возымели успеха, то следует предпринять следующее – обратится в судебную инстанцию.

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Обращайтесь в административном порядке или в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.

эльвира
Клиент, г. Казань

А в какой суд подавать? В обычный? Или в мировой, куда было подано взыскании алиментов? Спасибо!

Образцы жалоб можно найти на стендах в ССП, судов и прокуратуры.

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Эльвира.

Во-первых, сообщите судебным приставам о местонахождении должника, его имущества, о месте его работы, если таковые сведения известны. Обратите внимание! Взыскание можно обратить не только на доходы, но и на иное имущество должника: квартиру, машину, компьютер, телефон, прочую технику и личные вещи и т.д. Но для этого нужно выяснить это имущество и обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Во-вторых, если приставы ничего не делают по причине, что неизвестно местонахождение должника и его имущества, напомните им о возможности объявить должника в розыск. Розыск осуществляется полицией, но именно приставы должны передать в полицию необходимые сведения.
В-третьих, если вы уже сделали все, что могли, а пристав бездействует — напишите жалобу его руководству.

Обратитесь в полицию.

В Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 УК РФ). Необходимо обратиться в полицию и написать заявление о возбуждении дела в отношении неплательщика по этой статье.

Обратите внимание! Для возбуждения дела по ст.157 необходимо или решение суда, или хотя бы судебный приказ. То есть, добровольное соглашение о выплате алиментов не подойдет. Имейте в виду, что добиться реального возбуждения уголовного дела в данном случае сложно. Но можно. Вам будут, вероятно, отказывать по разным основаниям. Эти отказы нужно обжаловать в прокуратуру до «победного конца».

Взыскивайте неустойку.

Семейным кодексом (статья 115) предусмотрена ответственность за неуплату алиментов: виновное лицо обязано выплатить неустойку в размере половины процента от суммы просроченных алиментов. Кроме того, можно также взыскать убытки, причиненные неуплатой, в той части, которую не покрыла неустойка.

Лишите родительских прав родителя-неплательщика.

Одним из оснований к лишению родительских прав является уклонение от родительских обязанностей, которое включает и злостную неуплату алиментов. Для лишения родительских прав нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд (в районный или городской).

В судебном процессе свое заключение о том, целесообразно ли лишать родителя прав, будут давать представитель органа опеки и попечительства и прокурор.
Родители, которые лишены родительских прав, более не обладают никакими правами в отношении ребенка, но сохраняют обязанность по уплате алиментов.

Определите размер алиментов в твердой денежной сумме.

Многие из тех, кто обязан уплачивать алименты, всячески скрывают свои доходы. В частности, работают за слишком маленькую официальную зарплату. В связи с этим размер алиментов в доле от заработка становится просто смешным. Многие думают, что с этим ничего не поделать. Однако это не так.
В твердой денежной сумме алименты можно взыскать, в том числе когда их размер в доле от заработка меньше прожиточного минимума. Поэтому, если ежемесячные выплаты меньше прожиточного минимума — смело обращайтесь в суд и просите установить размер алиментов в твердой сумме: либо равной величине прожиточного минимума, либо иную сумму (в зависимости от обстоятельств).

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

1. Розыском должника занимается служба судебных приставов, если в производстве нет сведений о его местонахождении, подавайте заявление на имя старшего судебного пристава.

2. Привлечением должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ тоже занимается отдел судебных приставов. Также пишите заявление о привлечении.