Топит квартиру

При сильном дожде льет с со стены. То есть с улицы на стену дома и потом во внутрь. Балкон застеклен. Наверху у соседей еще хуже потоп.А на пятом этаже внутри квартиры все сухо. Топило 9 мая в праздник. Жек не работает до 12 мая. сегодня дождь кончился и уже не видно следов. как будто ничего и не было. Есть видео съемка и у меня и у соседей. и свидетель соседка они же старшая по дому. Пойду в жек 12 числа, какие мои действия должны быть? В прошлом году было один в один. И когда пришел инженер из жека доказать что льет я не смогла. Думала что с крыши и за свой счет крышу над нашими квартирами сделала. В этом году опять и понятно что это не крыша была виновата. думаю что межпанельный шов. что и как правильно мне нужно сделать, чтобы жек убедить и заставить сделать ремонт этих швов?

, Юлия, г. Челябинск
Тучков Стас
Юрист, г. Зерноград

Вызовите представителя эксплуатирующей организации (ДЕЗ, ЖЭК, РЭУ, ТСЖ, УК и т.д) немедленно, при обнаружении залива, для принятия мер к устранению аварии и фиксации самого факта аварии. Следует отметить, что осмотр и обследование поврежденного помещения проводится на месте в присутствии: Потерпевшей стороны; Старшего по подъезду (дому); Представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилогодома; Представителя жилищной организации. Указанный представитель обязан составить соответствующий акт в 3-х экземплярах, где полностью будут описаны все повреждения, нанесенные помещению (потолок, стены, пол, перекрытия и т.д.). Акт подписывается всеми лицами, присутствующими при осмотре поврежденного помещения. При отказе виновной стороны от подписания указанного акта обследования об этом в акте должна быть сделана соответствующая запись (до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании) Один экземпляр акта должен обязательно остаться у Вас – с СИНЕЙ печатью организации и подписью ответственного лица. Как правило, его составление занимает в среднем 5-10 рабочих дней. Представителей ЖЭК, ДЕЗ необходимо вызывать даже при минимальных повреждениях, т.к. дефекты и следы аварии могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задержаться в конструкциях перекрытий (это зачастую бывает в панельных и блочных домах). В случае отказа управляющей компанией составить подобный АКТ (такое часто происходит, если вероятный виновник ДЕЗ, ЖЭК, РЭУ, ТСЖ, УК и т.д.) Вам необходимо составить 2 экземпляра заявления, в которм следует пригласить представителей данных организаций составить соответствующий акт о заливе. Один экземпляр заявления Вы приносите и оставляете в данной организации, а на 2-м экземпляре просите поставить отметку с указанием, кто, когда и от кого принял соответствующее заявление. Если же Вам отказывают в принятии данного заявления (и такое часто бывает), ссылаясь на «нет начальника», «инженер в отпуске», «слесарь заболел» и т.д., то необходимо отправить один экземпляр по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу данной организации, а 2-й экземпляр с отметкой почты оставить у себя. Далее, пригласите своих соседей, и совместно составьте подробный АКТ, подробно описав повреждения, пострадавшие отделочные материалы, элементы отделки, имущество и т.п. Чем подробнее будет Ваш АКТ, тем проще будет В СУДЕ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ. Не забудьте попросить соседей расписаться в данном документе, как свидетелей и очевидцев. Минимально необходимый перечень информации, который должен содержаться в указанном акте, следующий: -где, кем и когда составлен, причина залива (из какой квартиры/помещения и по какой причине: сорвало подводку, лопнул кран, треснула батарея и т.д.) -дата залива; -какой водой (горячей/холодной) залито -перечень поврежденных помещений; -описание повреждений пострадавших материалов. Печать организации, составившей данный акт ОБЯЗАТЕЛЬНА, даже на копии этого документа, как и подпись ответственного лица. В данном акте представитель обслуживающей организации НЕ ОБЯЗАН указывать повреждения Вашего имущества, не относящегося к конструктивным элементам помещения. Опишет – хорошо, не опишет – не имеет смысла требовать. ПРИ СОСТАВЛЕНИИ АКТА БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ (см. образец акта), следует зафиксировать все повреждения как можно точнее (это намного упростит решение вопроса при судебных разбирательствах). Вносите свои замечания и дополнения, которые, по Вашему мнению, играют существенную роль в описании повреждений и материалов отделки и т.д. После выявления всех следов аварии (как правило это происходит после 10-15 дней с момента залива) Вам необходимо встретиться с виновником аварии и попробовать решить вопрос без обращения в суд (здесь Вам понадобится для обоснования суммы, предъявляемой к возмещению, ОТЧЕТ НЕЗАВИСИМОГО ОЦЕНЩИКА). В случае отказа решать вопрос мирно, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. ПРИГЛАСИТЬ НЕЗАВИСИМОГО ОЦЕНЩИКА, для фиксации повреждений, определения ущерба и составления отчета об оценке (при расчете могут потребоваться сохраненные чеки, квитанции, договора на материалы, имущество, работы) Перед встречей с виновником, не забудьте согласовать с нами СТОИМОСТЬ УСЛУГ, ДАТУ, ВРЕМЯ, МЕСТО ОСМОТРА, ТЕЛЕГРАММУ С УВЕДОМЛЕНИЕМ и уточнить у специалиста ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, необходимых для проведения оценки

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если жэк не работает, то работает круглосуточная аварийная служба. Вызывайте аварийку для фиксации протечки.