Подсчет пени и актуальная оценка

Здравствуйте, у меня вопрос: я попал в ДТП в сентябре 2013г., мне СК все ещё не выплатила, хочу подать в суд, но не знаю как посчитать пени, ведь в октябре стало высчитываться как 1% в день, а до этого по другому. И ещё, у меня есть независимая оценка октября 2013г, но цены на з/части сейчас выросли, мне нужно делать новую оценку или пересчет по новым ценам. Ответьте, пожалуйста, как правильно посчитать пени и какую оценку считать, заранее спасибо.

, Евгений, г. Самара
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Согласно ч. 1 ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

На момент наступления страхового случая действовала предыдущая редакция Федерального закона об ОСАГО.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона об ОСАГО при неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Неустойка рассчитывается от 120 000 руб. по формуле 120 000 х 8,25 х 1/75 х количество дней / 100.

Расчет стоимости восстановительного ремонта осуществляется на ДАТУ ДТП, поэтому изменение цен на результаты экспертизы не повлияют!

Именно неустойка и штраф призваны компенсировать увеличение расходов на восстановительный ремонт в связи с длительной невыплатой страхового возмещения!

Удачи!