Обвbняют в краже телефона

Сегодня позвонила девушка на телефон и начале обвинять в краже телефона и угрожать что присоединит полицию но симкой я пользуюсь уже как 10 лет что мне делать ?

, Ольга, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так Вас обвиняют в краже симки или телефона?

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не совершили ничего противозаконного, Вам бояться нечего. СИМ-карта приобретается на основании паспорта, поэтому доказать, что номер, по которому звонит девушка, принадлежит Вам, доказать не составит труда. Что касается телефона, то Вы тоже им, наверняка, пользуетесь давно и найдется много свидетелей, что он принадлежит Вам. Так что пока делать ничего не стоит, не отвечайте девушке и не поддавайтесь на ее провокации, особенно если она начнет требовать деньги. В этом случае Вы сами можете заявит на неё в полицию.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, кража телефона и кража симки — это разные вещи. Симка вставляется в любой телефон. Если она на Вас зарегистрирована, то тогда нечего опасаться. Когда говорят о краже телефона, то имеют ввиду сам телефонный аппарат, а симка к этому вообще не имеет значения.