Как получить свидетельство о смерти из другой страны

мой муж гражданин Таджикистана он умер его родственники не хотят отдать свидетельство о смерти так как он умер на родине а я с сыном граждане России как его получить. у мужа есть участок ферма и дом от отца но на кого это оформлен я не знаю он говорил что на него и собирался продать. как узнать можем ли мы претендовать на наследство и в какой срок ...

, юлия, г. Великие Луки
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Юлия, я вам сочувствую. Вам надо обратиться в ближайшее консульство или представительство Республики Таджикистан с письменным запросом на документы, подтверждающие факт смерти. Сколько уж они будут их там рассматривать, я не могу вам сказать, но документы выдадут, правда, на таджикском языке. Вам нужно будет обращаться к нотариусу по месту нахождения имущества, из России вы все равно ничего не сделаете. Обратитесь, хотя бы, к руководителю таджикской диаспоры, его координаты можно узнать в ближайшей к вам мечети.