Купили машину в автокредит

Подскажите пожалуйста. Купили машину в автокредит. Впихнули страховку жизни на 5 лет (срок кредита), стоимость которой аж 80 000, которая вошла в стоимость кредита и на неё тоже начислились проценты по кредиту. Что самое интересное, если досрочно закрываешь кредит, страховка тоже прекращается.

Хотели от неё потом отказаться, но прочли в договоре, что отказаться от неё можно, но деньги не вернут.

Пару дней назад произошло ДТП, машина восстановлению не подлежит. По КАСКО нам выплатят её стоимость, но не понятен вопрос как быть со страховкой... Она просто пропадёт либо есть всё-таки какая-то возможность вернуть хоть какую-то её часть, ведь прошёл всего год из пяти?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Договор страхования жизни связан именно с автомобилем?

Вы оплатили всю сумму страховки за 5 лет? Какую сумму оплатили?

Гражданский кодекс РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.