Может ли суд обязать продать квартиру, находящуюся в общей совместной собственности?

Здравствуйте!Бывший супруг настаивает на продаже всей 1-комн. квартиры, приобретённой нами в период брака, находящейся в общей совместной собственности. Грозится через суд заставить меня продать всю квартиру и поделить деньги пополам. Доли не выделены. Возможно ли, что суд встанет на его сторону и обяжет продать квартиру?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Нет, обязать продать суд не сможет. Суд при разделе имущества определит ваши доли.

Уже после раздела, ваш бывший муж может продать свою выделенную долю, изначально предложив вам письменно ее приобрести, так как по закону вы будете иметь преимущественное право покупки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого не может быть, даже через суд. Собственник может распоряжаться только своей долей с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.