Продажа 1\2 доли в ипотеке

Квартира в ипотеке 1\2 доли у меня и жены, могу ли я продать свою долю в квартире жене? Жена заёмщик, я созоёмщик.

, Сергей, г. Новый Уренгой
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! на любые регистрационные действия ( продажа, дарение) необходимо согласие банка ( пока вы не выплатите ипотеку), так как квартира находится под обременением. Вы можете продать свою долю, но сначала нужно предложить своей супруге выкупить ее ( для этого идете к нотариусу и отправляете ей предложение на покупку со стоимостью), в течении 1 месяца она должна принять решение, если покупает, то вы заключаете договор-купли продажи, если она игнорирует или отвечает отказом, тогда вы имеете право продать третьим лицам. Но стоимость должна будет указана не меньше, по которой вы предлагаете выкупить своей супруге. Но сначала ( мой совет) решите вопрос с банком, так как в кредитном договоре вы созаемщик).