Компенсация за ущерб

Добрый день.

Мне в химчистке испортили дубленку. Могу ли я потребовать компенсировать стоимость вещи?

, Мария, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Можете. Скорее всего, если дело дойдет до суда, потребуется провести экспертизу причин порчи.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мне в химчистке испортили дубленку. Могу ли я потребовать компенсировать стоимость вещи?
Мария

Добрый день Мария! Могу Вам сообщить, что Вы имеете право по своему выбору

Статья 35 Закона о защите прав потребителей. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!