Является ли сестра моего покойного мужа наследником доли квартиры

После смерти мужа я и наш сын признаны наследниками по закону. После смерти мужа нам с сыном в равных долях перешла по наследству квартира, которую муж приватизировал до нашего с ним брака. Сейчас сестра мужа, спустя 1,5 года после его смерти, хочет оспорить в суде свое право на долю в этой квартире, мотивируя тем, что она является инвалидом 2 группы, хотя на иждивении у моего мужа никогда не находилась. У нее есть муж и дети. Прописана она была также по другому адресу, хотя проживала в квартире моего мужа вместе с дочерью. Мы с мужем проживали в квартире моих родителей. Попытки заставить родственников освободить незаконно занятое жилье не увенчались успехом. А сейчас они пытаются доказать право на долю в наследстве как инвалида, долго проживающего в этой квартире. Действительно ли это законно?

, Татьяна, г. Киров
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ничего у сестры не получится. на осн.со 1148 ГК РФ она должна была быть не менее года на иждивении брата до его смерти и проживать с ним, чтобы вступить в наследство с наследниками 1очереди.

Татьяна
Клиент, г. Киров

А как мне доказать, что она не была иждивенцем? Ведь она инвалид, жила в его квартире долгое время, больше года. И муж мой был там же прописан. И за квартиру он платил, а не она. Может ли она этот факт использовать, как частичное содержание? Еще один момент. Раньше мой муж, сестра со своей семьей и их родители проживали в одной квартире. Потом семья сестры подучила отдельную квартиру, мать умерла. В квартире остались прописаны только мой муж и его отец. Отец отказался от приватизации и квартиру мой муж приватизировал полностью на себя и стал собственником этой квартиры. После смерти отца, а спустя 7 лет и брата сестра начала доказывать сначала право на долю отца (??? которой и не было), а сейчас на долю от наследства брата (дидимо, так ей показалось проще доказать).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Действительно ли это законно?
Татьяна
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
ст. 1148, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

она может быть признана наследницей, только при одновременном наличии двух условий:

1. нетрудоспособность (т.е. инвалидность)

2. иждивение в течение 1 года и более перед открытием наследства

Т.о. все упирается сможет ли она доказать иждивение.

Татьяна
Клиент, г. Киров

А кто считается иждивенцем?

Татьяна

лицо, которое на содержании

Ведь она инвалид, жила в его квартире долгое время, больше года. И муж мой был там же прописан. И за квартиру он платил, а не она. Может ли она этот факт использовать, как частичное содержание?
Татьяна

может